Freiherr-vom-Stein-Schule

Adolfstraße 22

65343 Eltville

 

Telefon: 06123-5154

Fax: 06123-902794

 

Email:

poststelle@fvs-eltville.eltville.schulverwaltung.hessen.de


Betreuung

Telefon: 06123-81295

Fax: 06123-705648

 

Email:

BetreuendeGrundschule_Eltville@t-online.de

 


Terminkalender 2018/2019

August  September  Oktober  November  Dezember  Januar  Februar  März  April  Mai  Juni  Juli

 

 

 

August

[zurück]

3. August 2018, 10 Uhr

Ferienkonferenz

 

6. August – 14. September 2018

Wahl der Klassenelternbeiräte Jg. 1+3

 

6. August 2018

Schulbeginn

 

6. August 2018

Fako Sport

 

7. August 2018, 8.30 Uhr

ökum. Gottesdienst, Jg. 1, (St. Peter und Paul)

 

7. August 2018, 10 Uhr

Einschulungsfeier, Jg. 1

 

13. August 2018

"Eberbach macht Schule", Jg.3

 

13. August, 20 Uhr

Elternabend, Jg. 1

 

14. August 2018

Beginn Vorlaufkurs

 

14. August 2018, 9.50 Uhr

Übergabe Lesetüten, Jg.1

 

15. August – 24. Oktober 2018

Schwimmunterricht, 4a

 

22. – 24. August 2018

Klassenfahrt, 4d

 

23. August 2017, 20 Uhr

Elternabend, Jg. 1

 

29. August 2018, 19 Uhr

Elternabend, Jg. 3

 

 

September

3. September 2018, 3. Stunde

Alarmprobe 1 (angekündigt)

 

3. September 2018, 14.30 Uhr

Grunschultreff (Organisationskonferenz)

 

3. September 2018, 20 Uhr

Elternabend, 4d

 

4. September 2018, 9.00 Uhr

Autorenlesung mit B. Oftring, Jg. 4

 

5. September 2018, 19.30 Uhr

Elternabend, 4b

 

5. September 2018, 20 Uhr

Elternabend, 2a+2d

 

10. September 2018, 20 Uhr

Schulkonferenz

 

11. September 2018, 8.30 Uhr

Monatsrunde (1b, 1c, 2a, 2c, 2d, 4a, 4b, 4d)

 

11. September 2018, 19.30 Uhr

Eltern - Infoabend "Präventionstheater"

 

11. September 2018, 19.30 Uhr

Elternabend, 4a

 

17. September – 21. September 2018

Aktionswoche „Zu Fuß zur Schule“, Jg. 1+3

 

17. September 2018

Sponsorenlauf

 

18. September 2018, 9.40 Uhr

Schülerrat

 

18. September 2018, 13.15 Uhr

Förderplankonferenzen, Jg. 3+4

 

19. September 2018, 20 Uhr

Elternabend, 2b

 

21. September 2018, 9.40 Uhr

Ausgabe der ADAC-Warnwesten, Jg. 1

 

24. September 2018

Sponsorenlauf (Ausweichtermin)

 

24. September 2018, 13.30 Uhr

Steuergruppe

 

25. September 2018, 13.30 Uhr

Förderplankonferenzen, Jg. 2

 

27. September 2018, 19.30 Uhr

Eltern - Infoabend "Präventionstheater"

 

 

Oktober

1. Oktober bis 12. Oktober 2018

Herbstferien

 

17. Oktober 2018, 10 Uhr

Autorenlesung in der Mediathek, 3b+3c+4a+4b

 

17. Oktober 2018, 9.40 Uhr - 12.30 Uhr

Werksbesichtigung Jean Müller, 3a+3d

 

17. Oktober 2018, 20 Uhr

Elternabend, 2c

 

18. Oktober 2018, ab 10.00 Uhr

Präventionstheater Teil 1, 4d+3c

 

19. Oktober 2018, ab 7.45 Uhr

Präventionstheater Teil 1, 4c+3d+3a+4a+4b+3b

 

22. Oktober 2018, 14.30 Uhr

Gesamtkonferenz

 

22. Oktober 2018, 20 Uhr

Schulelternbeiratssitzung

 

24. Oktober 2018, 9.30 Uhr

Autorenlesung in der Mediathek Eltville, Jg. 1

 

25. Oktober 2018, 9.00 Uhr

Autorenlesung mit A. Karimé, 3a+3d+4c+4d

 

25. Oktober 2018, ab 10.00 Uhr

Präventionstheater Teil 2, 4d+3c

 

26. Oktober 2018, ab 7.45 Uhr

Präventionstheater Teil 2; 4c+3d+3a+4a+4b+3b

 

31. Oktober 2018 – 30. Januar 2019

Schwimmunterricht 4b

 

 

November

1. November 2018, 8.30 Uhr

Monatsrunde (1a,2b,Jg.3,4c) > verschoben

 

1. November 2018, 8.30 Uhr bis 14.00 Uhr

Theaterbesuch, Jg.4

 

5. November 2018, 20 Uhr

Elternabend für Kann-Kinder-Anmeldung

 

8. November 2018, ab 10.00 Uhr

Präventionstheater Teil 3, 4d+3c

 

9. November 2018, ab 7.45 Uhr

Präventionstheater Teil 3, 4c+3d+3a+4a+4b+3b

 

12. November 2018, 14.30 Uhr

Grundschultreff (Organisationskonferenz)

 

13. November 2018, 8.30 Uhr

Monatsrunde (1b, 1c, 2a, 2c, 2d, 4a, 4b, 4d)

 

14. November 2018, ab 13.15 Uhr

Kann-Kind-Anmeldung

 

16. November 2018, 8.30 Uhr - 9.15 Uhr

Netzwerk Lesen mit M. Blach vom Kloster Eberbach, 4a+4b

 

16. November 2018, 9 Uhr

Autorenlesung mit M. Goedelt, Jg. 2+3

 

20 November 2018

Kreisentscheid "Ball über die Schnur"

 

21. November 2018, 10 Uhr

Weihnachtsmärchen, Jg.2

 

21. November 2018, 11.30 Uhr

Weihnachtsmärchen, Jg.3

 

 

 

Dezember

3. Dezember 2018, 9.15 Uhr

Adventssingen (Schulhof)

 

3. Dezember 2018, 19 Uhr

Infoabend "Weiterführende Schule"

 

4. Dezember 2018, 9.40 Uhr

Schülerrat

 

10. Dezember 2018, 9.15 Uhr

Adventssingen (Schulhof)

 

10. Dezember 2018, 14.30 Uhr

Gesamtkonferenz

 

11. Dezember 2018, 9.45 Uhr

Weihnachtsmärchen, Jg.1

 

13. Dezember 2018, 8.30 Uhr

Monatsrunde (1a, 2b, Jg. 3, 4c)

 

17. Dezember 2018, 9.15 Uhr

Adventssingen (Schulhof)

 

18. Dezember 2018, 13.15 Uhr

Förderplankonferenz, Jg. 1

 

24. Dezember ´18 bis 11. Januar ´19

Weihnachtsferien

 

 

Januar

14. Januar 2019

Pädagogischer Tag

 

21. Januar 2019, 14.30 Uhr

Zeugnis- und Empfehlungskonferenz, Jg. 3+4

 

21. Januar 2019, im Anschluss an Zeugniskonferenz

Grundschultreff

 

22. Januar 2019

Kreisentscheid "Fußball Mädchen"

 

28. Januar 2019, 13.30 Uhr

Steuergruppe

 

28. Januar 2019, 20 Uhr

Schuko

 

29. Januar 2019, 8.30 Uhr

Monatsrunde (1b, 1c, 2a, 2c, 2d, 4a, 4b, 4d)

 

31. Januar 2019

Evaluation der Unterrichtsqualität

 

 

Februar

1. Februar 2019

Zeugnisausgabe/Unt.-ende nach 3. Std.

 

4. Februar 2019, 20 Uhr

Infoabend „Einschulung“

 

6. Februar – 3. April 2019

Schwimmunterricht, 4c

 

8. Februar 2019, 15 – 18 Uhr

Elternsprechtag

 

11. Februar 2019, 14.30 Uhr

Gesamtkonferenz

 

14. Februar 2019, 8.30 Uhr

Monatsrunde, ?

 

26. Februar 2019

Kreisentscheid "Schwimmen"

 

 

März

4. März 2019

Beweglicher Ferientag

 

5. März 2019

Beweglicher Ferientag

 

6. März 2019

Jugendverkehrsschule, 4a+4b

 

12. März 2019

Jugendverkehrsschule, 4c+4d

 

12. März 2019, 9.40 Uhr

Schülerrat

 

13. März 2019

Jugendverkehrsschule, 4a+4b

 

18. März - 13. April 2019

Schüler lesen Zeitung, Jg.4

 

18. März 2019, 14.30 Uhr

Grundschultreff (Organisationskonferenz)

 

19. März 2019

Jugendverkehrsschule, 4c+4d

 

20. März 2019

Jugendverkehrsschule, 4a+4b

 

21. März 2019

Känguru-Wettbewerb, Jg.3+4

 

25. Januar 2019, 13.15 Uhr

Förderplankonferenzen, Jg.2

 

26. März 2019, 8.30 Uhr

Monatsrunde, ?

 

26. März 2019

Kreisentscheid "Völkerball"

 

26. März 2019

Jugendverkehrsschule, 4c+4d

 

26. März 2019, 13.15 Uhr

Förderplankonferenzen, Jg. 3 + 4

 

27. März 2019

Jugendverkehrsschule, 4a+4b

 

 

April

1. April - 5. April 2019

Schulanmeldung+Kennenlerntag

 

2. April 2019

Jugendverkehrsschule, 4c+4d

 

3. April 2019

Jugendverkehrsschule, 4a+4b

 

8. April 2019, 14.30 Uhr

Gesamtkonferenz

 

9. April 2019

Jugendverkehrsschule, 4c+4d

 

10. April– 26. Juni 2019

Schwimmunterricht 4d

 

11. April 2019, 8.30 Uhr

Monatsrunde, ?

 

15. April - 26. April 2019

Osterferien

 

29. April – 3. Mai 2019

Kita-Vorlesen, Jg. 2

 

29. April 2019, 13.30 Uhr

Steuergruppe

 

 

 

Mai

1. Mai 2019

Maifeiertag

 

3. Mai 2019

freiwillige Wiederholung (letzter Termin)

 

3. Mai 2019

Versetzungsgefährdung (letzter Termin)

 

3. Mai 2019

Anmeldeschluss verspätete Kann-Kinder

 

6. Mai 2019, 14.30 Uhr

Grundschultreff (Organisationskonferenz)

 

8. Mai 2019

Lernstandserhebung Deutsch 1, Jg.3

 

10. Mai 2019

Lernstandserhebung Deutsch 2, Jg.3

 

14. Mai 2019

Kreisentscheid "Fußball Jungen"

 

14. Mai 2019, 8.30 Uhr

Monatsrunde, ?

 

15. Mai 2019

Lernstandserhebung Mathe 1, Jg.3

 

17. Mai 2019

Lernstandserhebung Mathe 2, Jg.3

 

30. Mai 2019

Christi Himmelfahrt

 

31. Mai 2019

Beweglicher Ferientag

 

 

 

Juni

3. – 7. Juni 2019

„Wir spielen Schule“ (für Kitas)

 

4. Juni 2019

Kreisentscheid "Leichtathletik"

 

10. Juni 2019

Pfingstmontag

 

11. Juni 2019, 14.30 Uhr

Zeugniskonferenz

 

11. Juni 2019, im Anschluss an Zeko

Gesamtkonferenz

 

13. Juni 2019, 8.30 Uhr

Monatsrunde, ?

 

17. Juni 2019, 13.30 Uhr

Steuergruppe

 

17. Juni - 19. Juni 2019

Klassenfahrt, 3a

 

18. Juni 2019, 9.40 Uhr

Schülerrat

 

18. Juni 2019, 13.30 Uhr

Schuleingangskonferenz (für neue Erstklass-Klehrer)

 

20. Juni 2019

Fronleichnam

 

21. Juni 2019

Beweglicher Ferientag

 

28. Juni 2019, 7.45 Uhr

Verabschiedung durch SL, Jg. 4

 

28. Juni 2019

Zeugnisausgabe/Unt.-ende nach 3. Std.

 

1. Juli – 9. August 2019

Sommerferien

 

 

 

Juli